Дата: 11 декабря 2014 в 17:00

«Дошкольный центр развития ребёнка агрогородка Поречье»

Развлечение для детей старшей группы

«ДЕНЬ ПОБЕДЫ»

Музыкальный руководитель: Юркевич Н.В.

Май   2014 г.

Цель: формирование у воспитанников осознанного отношения к празднованию Дня Победы.

Задачи: вызвать у детей эмоциональный отклик на торжество, посвященное празднованию Победы, воспитывать  патриотические чувства,  любовь к родному краю, уважение к ветеранам Великой Отечественной войны.

Ход развлечения:

Ведущий:

Есть много праздников на свете,

Их любят взрослые и дети.

И каждый с нетерпеньем ждет

Восьмое марта, Новый год!

Но вот сегодня – день особенный у нас,

Счастливый день,

Великий День Победы!

Ее добились прадеды и деды,

И мы о ней расскажем вам сейчас.

- Ребята, скоро наступит (недавно мы праздновали) знаменательный день. Вся страна будет отмечать (отмечала) День Победы. Давайте представим мирное довоенное время. Наша страна крепла и развивалась, росло благосостояние народа. Строились заводы, фабрики, в деревнях выращивали большие урожаи.  Дети ходили в детские сады, школы. Была мирная жизнь. Но враг неожиданно и вероломно напал на нашу Родину.

(Звучит песня «Священная война».)

(на фоне песни)

- Ранним утром 22 июня 1941 года немецкие войска перешли границу Советского Союза, так называлась раньше наша Родина. Все – и стар, и млад – встали на защиту Отечества. Ваши прабабушки, прадедушки ушли на войну. Вчерашние школьники одевали гимнастерки, обували сапоги и тоже уходили на фронт.

- Много жизней унесла война. Наши ветераны были тогда  совсем молодыми, но они бесстрашно сражались с врагом на суше, на море, в воздухе (на фоне текста показ слайдов).

Ведущий: Ребята, когда вы подрастете, то пойдете служить в армию. Каким же должен быть защитник нашей страны?

(ответы детей, показ военной техники на экране).

А   какими солдатами мечтают стать наши мальчишки, они споют в  песне.

Песня «БРАВЫЕ СОЛДАТЫ» (слова Т.Волгиной,  музыка А. Филипенко).

- Важную роль для  нашей  победы  имела информация о противнике, которую в то время составляли  в виде донесения. Его необходимо было доставить в штаб,  как можно быстрее.

ИГРА «ДОНЕСЕНИЕ В ШТАБ» (спортивная эстафета: две команды передают друг другу донесение. Чья команда принесёт донесение первой, та и победила).

- Во время войны воевали не только на суше, но и на море, а в минуты, когда противник на нас не нападал, воины находили время для  песен и танцев.  Сейчас наши мальчишки исполнят для вас морской танец «Яблочко».

ТАНЕЦ «ЯБЛОЧКО»

- Моряки, вернувшись с войны, стали рыбаками. Много рыбы наловили они для людей. А вы хотели бы  стать  рыбаками? А давай- те попробуем!

ИГРА «РЫБАК И РЫБКИ»

(Рыбки  встают в круг, в центре которого стоит водящий – рыбак.  Все  играющие говорят слова:

- Сеть тяну, рыбу ловлю! – имитируют движения

Ухи наварю, всех угощу.- выполняют круговые движения указательным

пальцем одной руки по ладони другой.

Раз – два! Не зевай!       - делают  2 хлопка в ладоши.

Рыбачёк, ты нас поймай! – (дети разбегаются, водящий ловит).

- Война отгремела, и на землю пришел мир. Во многих городах люди поставили памятники воинам-героям.

(ведущая зажигает свечу).

Горит дрожащая свеча,

Не дунь на пламя, сгоряча.

А ты, волшебный огонек,

О чем бы нам поведать смог?

Посмотрите, ребята,  видите огонек пламени?

- Есть огонь, который вызывает особые чувства и воспоминания. Это - вечный огонь. Он горит на площадях во многих городах нашей страны. Это символ того, что люди всегда будут помнить о погибших солдатах, которые защищали нашу Родину.

А сейчас наши мальчишки споют нам еще одну песню.

ПЕСНЯ «МАЛЬЧИШКИ» (слова В. Берестова; музыка М. Картушиной)

Ведущий:

- Четыре  года продолжалась Великая Отечественная война. Она прошла по всем городам и сёлам, задела и наше маленькое Поречье. Много погибло солдат, которые защищали мирных жителей. В центре  нашего агрогородка в честь этих героев воздвигнут  памятник,  и  их именами названы улицы. А  мы  чтим  светлую память о героях и каждый год  9 Мая участвуем в митинге, посвященном этой дате, возлагаем у памятника   цветы  погибшим воинам.

Чтение стихотворений:

Принесли отцы и деды

Счастье людям всей земли,

Славим в светлый День Победы

Всех, кто в бой великий шли!

Я знаю от папы, я знаю от деда

Девятого мая пришла к нам Победа!

Победного дня весь народ ожидал,

Тот день самым радостным праздником стал!

ПЕСНЯ «НАСТОЯЩИЙ ДРУГ» (слова М. Пляцковского; музыка

Б. Савельева)

Ведущий:

А наш праздник подошел к концу. И я  хочу вам пожелать:

Пусть небо будет голубым,

Пусть в небе не клубиться дым,

Пусть пушки грозные молчат

И пулеметы не строчат,

Не гибнут люди, города,

Мир нужен на земле всегда.

( Под запись  песни о мире дети выходят из зала).