Официальное наименование:
Государственное учреждение образования «Дошкольный центр развития ребенка агрогородка Поречье»
Тип учреждения:
Учреждение дошкольного образования / Установа дашкольнай адукацыі
Населенный пункт:
аг. Поречье
Адрес:
231742, Республика Беларусь, Гродненская область, Гродненский район,а.г. Поречье, ул. Полякова, 29а
Телефон:
8(0152)993272 (заведующий)
poreche.sad@mail.grodno.by
Регистрационный номер:
от 13.12.2013

На нашем сайте Вы можете узнать новости о жизни воспитанников, получить всю необходимую информацию о работе учреждения дошкольного образования и ознакомиться с рекомендациями специалистов.
Приятного путешествия по страницам сайта!​

Девиз нашего учреждения:

РАБОТАЕМ  СЕБЕ НА РАДОСТЬ, В ПРИМЕР КОЛЛЕГАМ, НА ПОЛЬЗУ ОКРУЖАЮЩИМ

НОВОСТИ

03 июля в 10-30 спасателям поступило сообщение о пожаре жилого дома в аг. Квасовка Гродненского района. В этот день хозяин домовладения занимался хозяйственными работами на своем приусадебном участке, в доме никого не было. Случайно обнаружил загорание житель соседнего дома. Мужчина увидел языки пламени вырывающиеся из окна и бросился к месту ЧС. Он думал, что сосед находится в доме и громко кричал, пытаясь оповестить его об опасности. Погорелец, полол грядки неподалеку и услышав крик соседа обратил внимание на дом, понял что начался пожар. Вместе с односельчанином владелец дома попытался справиться с огнем. Своими силами потушить пламя мужчины не смогли и сообщили о случившемся спасателям. Прибывшие огнеборцы ликвидировали возгорание, но из-за позднего обнаружения пожар успел повредить кровлю, перекрытие и имущество жилого дома. Причина пожара устанавливается.
С начала текущего года это 33 пожар. Напомним что в основном огненные ЧС происходят из-за нарушения правил эксплуатации печного отопления, неосторожного обращение с огнем – сначала года по каждой из этих причин произошло по 10 пожаров, а также электрооборудование из-за неисправности и нарушения правил эксплуатации которого произошло 6 пожаров. В двух случаях возгорания произошли из-за детской шалости с огнем. Чтобы не допустить беды в Ваш дом, еще раз убедитесь, что Вами соблюдены все правила пожарной безопасности, проведите беседы с детьми, напомните им о том, какие действия могут стать причиной пожара. Ваша безопасность во многом зависит от Вас самих. Берегите себя и своих близких.

В субботу 20 июня в 17-45 на единый номер спасения «112» позвонила женщина и сообщила, что заблудилась в лесу. На помощь 52-летней пенсионерке отправились поречские спасатели. Женщина постоянно была на связи со спасателями, благо у нее был с собой заряженный мобильный телефон. Она рассказала откуда заходила в лес, описала свое примерное местонахождение. Хорошим признаком для поиска стала бетонная дорога, на которую она вышла. Женщина призналась, что уже 10 лет как ездит из города в леса Поречья за грибами. За это время в этом лесу с легкостью ориентировалась, но из-за того, что время было уже позднее, решила сократить свой путь назад и пошла по незнакомой ей дороге. Приблизительно полтора часа она пыталась выйти из леса, после чего поняла, что окончательно заблудилась. Пройдя около 20 км женщина устала, да и жажда мучила, ведь воды с собой не было, поэтому спасатели посоветовали ей остановиться, устроится в теньке и быть с ними на связи. Работники МЧС включили звуковое оповещение на пожарной машине и когда женщина начала слышать приближающиеся звуки сирены направляла спасателей к себе. Найденная женщина в медицинской помощи не нуждалась. На пожарной технике ее доставила на железнодорожный вокзал Поречья, откуда она уже отправилась домой в город.
Спасатели признались, что это первые поиски грибников в этом году. Можно сказать, сезон открыли…
Однако, любителям сбора грибов и ягод для того, чтобы избежать неприятностей и не заставлять волноваться родных и близких стоит помнить, собравшись в лес, обсудите с близкими маршрут и время возвращения. Возьмите с собой полностью заряженный телефон, свисток, компас, спички, нож, небольшой запас воды и продуктов. Тем, кто постоянно пользуется лекарствами, а это, прежде всего, касается пожилых людей, нужно иметь при себе медикаменты. Одевайтесь ярко, в камуфляже вас могут не найти и с трех метров. Лучше всего рыжие, красные, желтые, белые куртки, хорошо наклеить светоотражающие полоски или рисунки. Старайтесь запоминать по пути как можно больше предметов - какие-то необычнее деревья, скалу, камни, линии электропередач и т.д. Тогда будет намного проще возвращаться назад или направить на поиски спасателей.

19 июня в 14:19 очевидец сообщила в службу 101 о пожаре в многоквартирном жилом доме в деревне Луцковляны Гродненского района.
Подразделения спасателей незамедлительно направились на улицу Новую и ликвидировали открытое горение на балконах второго и третьего этажей, не дав огню переброситься на жилые помещения. Эвакуация людей не потребовалась.
Выяснилось, что местный житель зашел проведать мать, проживающую в этом подъезде. Почувствовав дым, он поднялся на второй этаж, а соседи открыли запасным ключом дверь в горящую квартиру. В дыму у входа Александр Туркель увидел мужчину и вынес его на лестничную клетку. Затем взял фонарик и убедился, что внутри больше никого нет, поднялся этажом выше и предупредил о пожаре соседей. По пути вниз снова зашел в горящую квартиру, увидел погорельца лежащим на кровати и вывел его из дыма. Врач скорой медицинской помощи проверил состояние спасённого – госпитализация не потребовалась.
Хозяйка квартиры, 1969 г.р., на момент возникновения пожара была на работе, дома находился её сожитель, 1967 г.р. Все, что находилось на балконах двух квартир огнем уничтожено полностью. Предполагаемая причина возгорания – неосторожное обращение с огнем.